10 Sintomas da overdose mais comuns

Sintomas da overdose mais comuns

Públicado em: 27 de janeiro de 2020

Última Atualização em: 25 de novembro de 2020

Sintomas de overdose? A overdose ocorre devido ao fato do corpo não ser capaz de tomar certas substâncias. Se uma dose excessivamente grande da droga entrar no corpo por um curto período de tempo, são possíveis consequências perigosas, até um resultado fatal.

10 Sinais de overdose mais comuns:

  1. Respiração fraca
  2. Rosto azul ou pálido
  3. Corpo imóvel
  4. Pulso fraco ou pulso não é palpável
  5. Espuma da boca
  6. Tremores ou cólicas
  7. Vômito
  8. Dor no peito, sensação de constrição ou pressão no peito.
  9. Desmaio
  10. Ruídos respiratórios constrangidos ou sibilantes

Sintomas da overdose mais comuns: Overdose acidental ou intencional.

Qualquer overdose de drogas pode ser acidental ou intencional.

Sobredosagens acidental: Tendem a acontecer quando as pessoas tomam mais medicamentos prescritos do que o originalmente pretendido para alcançar determinados resultados, ou quando usam muito de uma droga ilegal tentando obter um nível melhor.

Sobredosagens intencionais: Geralmente são resultado de alguém tentando cometer suicídio. Independentemente da intenção, qualquer perda de vida devido a uma overdose é trágica e qualquer overdose pode ter repercussões graves e duradouras.

problemas com a overdose de drogas

Definição: O que é uma overdose?

Uma overdose representa um nível patológico de toxicidade de drogas – em magnitude que supera o funcionamento fisiológico normal. Dependendo do medicamento que uma pessoa tomou, os sintomas de uma overdose variam.

Nem sempre é fácil discernir os sintomas de overdose do mero uso de drogas, porque alguns dos efeitos inatos da droga – por exemplo, miose pupilar ou constrição com opioides – estarão presentes nas duas situações.

As pessoas podem não perceber que estão passando por uma overdose, especialmente se estiverem fortemente sob a influência dessa droga.

Alguns sintomas gerais associados a vários estados de overdose incluem dor intensa no peito, convulsões, fortes dores de cabeça, dificuldade em respirar, delírio, agitação extrema ou ansiedade.

Quais os sinais e sintomas de overdose de drogas?

Os sinais físicos e psicológicos de uma overdose de medicamentos podem variar de acordo com o tipo de medicamento utilizado e se o medicamento foi tomado em combinação com outras substâncias.

Sintomas comuns de uma overdose de medicamentos podem incluir:

  • Pupilas dilatadas
  • Caminhada instável
  • Dor no peito
  • Dificuldade grave em respirar, respiração superficial ou cessação completa da respiração
  • Sons borbulhantes que indicam que as vias aéreas da pessoa estão bloqueadas
  • Lábios ou dedos azuis
  • Náusea ou vômito
  • Temperatura corporal anormalmente alta
  • Comportamento violento ou agressivo
  • Desorientação ou confusão
  • Paranoia.
  • Agitação.
  • Convulsões ou tremores
  • Convulsões
  • Não resposta.
  • Inconsciência
  • Morte

Uma pessoa pode não exibir todos ou mesmo a maioria desses sinais, mas até alguns desses sintomas podem indicar que uma pessoa está passando por uma overdose.

O que fazer se alguém estiver com overdose de drogas ou álcool?

Se você estiver presente quando alguém estiver sofrendo uma overdose, a primeira e mais importante é que você permaneça calmo. Entrar em pânico não vai ajudar. Você pode ajudar alguém que está com sintomas de overdose:

  • Chamando um serviço emergência, essa deve ser a primeira coisa que você faz
  • Faça perguntas à pessoa para mantê-la acordada
  • Se eles não estão respirando, vire-os de lado
  • Preste os primeiros socorros conforme indicado até que a ajuda chegue

Enquanto aguarda a chegada dos serviços de emergência, obtenha o máximo de informações possível, incluindo a dose, hora da última dose e tipo de medicamento que a pessoa usou para que os socorristas possam tratá-la adequadamente.

Se tiverem sido utilizados medicamentos prescritos ou outras substâncias rotuladas, leve o recipiente com você ao pronto-socorro, mesmo que o frasco esteja vazio. Garanta à pessoa que está a caminho e continue calmo.

Quais são os sintomas de overdose de heroína?

A heroína é um ópio perigoso que acarreta riscos de overdose toda vez que é usado.

Os sinais de overdose de opioides e overdose de heroína incluem:

  • Respiração lenta ou superficial
  • Uma aparência sonolenta ou ‘fora dela’
  • Assentindo e dormindo
  • Lábios azuis ou pontas dos dedos e unhas
  • Pulso enfraquecido
  • Boca seca e pupilas pequenas
  • Confusão e letargia
  • Sons de asfixia ou tosse ao dormir
  • Indiferença

Os sintomas de overdose de heroína podem ser assustadores e podem ser mortais se a overdose progredir sem tratamento.

Quais são os sintomas de overdose de álcool?

O álcool é outro depressivo perigoso que carrega sinais assustadores de overdose. A overdose de álcool, também conhecida como envenenamento por álcool, carrega sinais e sintomas específicos que podem ser incrivelmente perigosos para a pessoa que está passando por uma overdose de álcool .

Os principais sinais de overdose de álcool incluem:

  • Agressão aumentada
  • Comprometimento das habilidades motoras
  • Comprometimento grave da fala
  • Desmaios ou desmaios
  • Vômitos e convulsões
  • Frequência cardíaca lenta
  • Respiração lenta ou irregular
  • Respostas embotadas, incluindo nenhum reflexo de vômito
  • Incapacidade de permanecer consciente ou acordar
  • Baixa temperatura corporal
  • Pele azul ou palidez aumentada

Quais são os sinais de overdose de cocaína?

A cocaína é um estimulante que carrega perigos adicionais de overdose. O medicamento é usado de várias maneiras e todos os métodos de ingestão afetam o risco de overdose.

Os sintomas de overdose de cocaína incluem:

  • Dor no peito
  • Dificuldades respiratórias
  • Aumento da temperatura corporal
  • Frequência cardíaca rápida
  • Ritmo cardíaco anormal
  • Aumento da transpiração
  • Tremores
  • Danos nos rins
  • Convulsões
  • Ansiedade e pânico
  • Alucinações
  • Confusão e Delírio

Quando esses sintomas de overdose de cocaína estão presentes, é importante procurar ajuda médica para a pessoa que está passando por uma overdose de cocaína ou crack.

A overdose de cocaína pode ser revertida por profissionais médicos que administrarão os medicamentos necessários para tratar os sintomas de overdose de cocaína com risco de vida.

Como é o tratamento para uma overdose de drogas?

Se você ou alguém que você ama teve uma overdose, é um sinal claro de que o vício se tornou um grande problema.

A única maneira de evitar com segurança uma overdose futura é ficar sóbrio com a ajuda profissional de um centro de tratamento de drogas e álcool.

O tratamento para uma overdose de medicamentos varia de acordo com a situação. Saber quanto do medicamento foi ingerido pode ser extremamente útil durante o tratamento. É importante entender como escolher uma casa de recuperação confiável

No centro de tratamento da InterHelp Internação fornecemos programas contínuos de prevenção de recaídas para viciados em recuperação.

Se você ou um ente querido estiver lutando contra o vício ou correr o risco de sofrer uma overdose, entre em contato hoje com o centro de tratamento de drogas e álcool para uma avaliação gratuita.

Acesse nosso site: www.interhelpinternacao.com.br 
FALE CONOSCO: 0800 500 9945

5/5 - (2 votes)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *